2014年国考数量关系第一题报数问题

2014年国考数量关系第一题报数问题
30人围坐在一起轮流表演节目,他们按顺序从1到3依次不重复地报数,数到3的人出来表演节目,并且表演过的人不再参加报数,那么在仅剩一个人没表演过节目的时候,共报数多少人次?我想知道不重复报数什么意思?是不是一个人不能报数两次?既然不能报两次,如何剩下一个人的?不应该是两个人吗?
我就爱绿茶 1年前 已收到1个回答 举报

irxk6_4efa39__7f 春芽


约瑟夫斯环问题,就相当于表演过的人被请出列,

比如第一次,3号表演,表演完后,就不再参加报数,这时,围成一圈的有29人,
这29人继续“1、2、3、1、2、3”报数.

1年前 追问

4

我就爱绿茶 举报

第一次报数后出列10人,剩下的是20人,按照123报数,是报到底20个人的时候报2,完事后应不应该继续让第一个人报3,如果是的话那第一个人不就在这一次里报了两次了吗,还是不重复报数吗

举报 irxk6_4efa39__7f

第一次报数后出列10人,剩下的是20人,这看做第一轮,

第一个人第一轮里报数“1”,

第二次出列6人,剩下14人,看做第二轮,

第一个人第二轮里报数“1”,

第三次出列4人,剩下10人,看做第三轮,

第一个人第三轮里报数“3”,出列

没有出现他两次报数“3”的情况啊!

举报 irxk6_4efa39__7f

所以完全可以。
本题答案是87,因为出列
30-1=29(人)
每报3人出列1人,所以,报数次数为
29×3=87(次)

我就爱绿茶 举报

不重复报数是一个人不报相同的数字啊,我以为是人不重复呢。多谢