国考数量关系题求解:一种溶液,蒸发掉一定量的水后……

国考数量关系题求解:一种溶液,蒸发掉一定量的水后……
一种溶液,蒸发掉一定量的水后,溶液的浓度变为10%,再蒸发掉同样多的水后,溶液的浓度变为12%,第三次蒸发掉同样多的水后,溶液的浓度将变为多少?
A. 14% B. 17% C. 16% D. 15%
答案为D项.
希望诸位能提供详解,谢谢!
我爱超人 1年前 已收到1个回答 举报

yang892346 幼苗


设溶质质量为m原溶液质量为a第一次蒸发水的质量为n则
10%=m/(a-n)*100% .(1)
12%=m/(a-2n)*100%.(2)
将(1)式除以(2)式
整理得:a=7n
所以:m=0.6n
第三次蒸发掉同样多的水后,溶液的浓度=m/(a-3n)*100%
即0.6n/(7n-3n)*100%=0.6n/4n*100%=15%
所以答案为D项


3