一种溶液,蒸发掉一定量的水后,溶液的浓度时10%,再蒸发掉同样多的水后,

一种溶液,蒸发掉一定量的水后,溶液的浓度时10%,再蒸发掉同样多的水后,
溶液的浓度为12%,第三次蒸发掉同样多的水后,溶液的浓度将变为多少
flynn2005 1年前 已收到2个回答 举报

tzsmiling 花朵


这题的关键要找出总质量和蒸发量的线性关系
设蒸发掉的水的量为a.初始溶液量为V,所以溶质的质量是(V-a)x10%,
(V-a)x10%/(V-2a)=12%,解得 a=V/7,蒸发掉同样水后的浓度是(V-a)x10%/(V-3a),代入得:15%


6

垃圾中的贵族LES 幼苗


设第一次蒸发掉水后的溶液量为X 蒸发掉的水为y
则溶质的量为0.1X
则第二次后浓度为0.1X/X-y=0.12 则X=6y
第三次的浓度为0.1X/X-2y=0.6y/4y=15%


2