质量为m的子弹以速度v水平射入放在水平光滑平面上、质量为M的木块中而不穿出、则( )

质量为m的子弹以速度v水平射入放在水平光滑平面上、质量为M的木块中而不穿出、则( )
A、子弹动能的减少量与子弹克服木块对它的阻力做的功相等
B、子弹克服阻力做的功,等于子弹与木块组成的系统的机械能的减少
c、阻力对子弹做的功与木块所受推力对木块做的功相等
D、子弹机械能的损失大于木块获得的机械能
质量为M的物体放在水平地面上,物体上方安装一劲度系数为k的轻弹簧、在弹簧处于原长时,用手拉着其上端p点缓慢的向上移动,直到物体脱离地面向上移动一段距离,在这一过程中,p点位移为H,则物体重力势能的增加量为
( )
A、MgH
b、MgH+(M2g2)/k
c、MgH-(M2g2)/k
D MgH-(Mg)/k
夜孤春 1年前 已收到6个回答 举报

骗你 春芽


1.AD
把你所研究的对象看做一个系统.首先你必须知道能量守恒.
子弹一旦射入木块,那么就要做功.看这个系统:子弹射进木块前的动能等于子弹与木块相对静止后木块的动能,子弹的剩余的动能(V与木块相同)和摩擦力做功所损失的能量.那么首先A是对的.因为子弹不仅把木块推动了,并且钻到了木块里面,木块的摩擦阻力对它做功.而子弹推动木块做功的距离就是木块动能增加所受的子弹推力做的功的距离.也就是说,在他们恰好相对静止的时候,木块动能变化量为子弹对它做的功,做功的距离为进入它的长度和它自己的位移的和.
B.错的.子弹做的功都是负功,分为对木块做的功、摩擦阻力做的功.因为地面是光滑的,所以对木块做的功全部转化成了木块的动能.也就是说这一部分没有能量损失.而剩下的,即摩擦阻力做的功,损失成了内能.这就是系统机械能的损失量,也就是机械能的减少.
C.完全错.因为还有摩擦阻力.
D .对.因为还有摩擦阻力啊.
2.C
因为是缓慢,所以任何一处都是平衡状态.首先易得 p点的位移:物体提升的高度、弹簧伸长的高度.深长的高度:mg÷k.所以选C.


6

xsegwpf 幼苗


1.AD 子弹动能的减少量=子弹克服木块对它的阻力做的功+木块获得的机械能
B.C错,选D
2.物体的实际位移S=H-Mg/k,所以物体的重力势能的增加量=Mg(H-Mg/k)=MgH-(M²g²)/k
故选C


2

xyz107 幼苗


A C


2

fgmsco1 幼苗


1.AD
首先二者机械能不守恒,产生了内能,内能=总机械能减少量=阻力f×弹木二者的的相对位移=阻力f×(L弹-L木),故BC均错误;
2.用排除法,A不对,D单位不对,B也一定错,故我选C
(不过我认为C也不对,C对的前提是弹簧原长L=-(Mg)/2k )


2

择日不如撞日 幼苗


1 A
子弹克服阻力做的功,应该一部分变成木块的动能,另一部分发热变成内能了
2 C
p点上升距离x=Mg/k时,物体才开始上升
最终物体上升距离为 H-Mg/k
乘以重力就是它重力势能增加


1

永远的永泽 幼苗


第一选
D
因为有部分能量摩擦生热,成了内能
第二选C
因为
重力势能增加量=mg(H`)
向上因为物体向上走的距离为p点的位移为H减去由于拉起物体所发生的伸长X`
根据公式f=kX`可知X`=f/k又因为f=G=Mg
所以总共物体上升的距离是(H-Mg/k)
故,重力势能增加量为Mg*(H-Mg/k)
化简得MgH-...


0