高二物理题(动能守恒定律)质量为m的子弹,以速度v水平射入用轻绳悬挂空中的木块,木块质量为M,绳长为L,子弹嵌入木块,则

高二物理题(动能守恒定律)
质量为m的子弹,以速度v水平射入用轻绳悬挂空中的木块,木块质量为M,绳长为L,子弹嵌入木块,则子弹射如木块后的瞬间绳子的张力为?
答案是(M+m)g+m2v2/(M+m)L
主要是后面那个m2v2/(M+m)L
注:2为平方
温柔三句 1年前 已收到3个回答 举报

风萍似蝶 幼苗


射入后做圆周运动,射后共同速度V=mv/(M+m),向心力公式,F=mv^2/r=m2v2/(M+m)L
再加重力


4

memeoryhappy 幼苗


子弹射入木块的过程系统动量守恒,因此有
mv=(m+M)v'
注意当木块获得速度后的运动,是以悬点为圆心的圆周运动或是摆动,因此在子弹射入木块的最低点,悬线拉力与系统重力的合力是其做圆周运动的向心力。即
F-(m+M)g=(m+M)v'^2/L
联立二式解即得,自己解吧!你能!...


2

long990596 幼苗


动量守恒, mv=(m+M)V
T为绳子张力 T-(m+M)g=(m+M)V2÷L
合力提供向心力
上2式自己解


1