六楼的王大爷病了,小明帮王大爷送早餐,从一楼走到二楼用了[3/5]分钟,用同样的速度从一楼走到六楼王大爷家要用多少分钟?

流云静子 1年前 已收到1个回答 举报

pointofview 幼苗


解题思路:小明从1楼走到2楼,实际上就是走了1层,由题意得走一层楼所用的时间为[3/5]分钟,从一楼走到六楼需要经过6-1=5层,则走的层数×每走一层需要的时间=一共所需要的时间,据此解答即可.

5×[3/5]=3(分钟);
答:用同样的速度从一楼走到六楼王大爷家要用3分钟.

点评:
本题考点: 植树问题.

考点点评: 此题考查了植树问题的一般类型,要注意此题中走的层数=楼数-1.


8