数列问题(速求!)此处的a和S旁的1,n+1,n都是下标1.已知数列满足a1=2,an+1=3的n次方*an,求此数列的

数列问题(速求!)
此处的a和S旁的1,n+1,n都是下标
1.已知数列满足a1=2,an+1=3的n次方*an,求此数列的通项公式.
2.已知数列满足a1=1,Sn=(n+1)/2,(n属于N),求此数列的通项公式.
过把瘾就洗 1年前 已收到1个回答 举报

东皇太易 春芽


1.an=2*3^(n(n-1)/2);
2.an=sn-s(n-1)=1/2,n>1.a1=1.

1年前 追问

5

过把瘾就洗 举报

亲,重点是过程

举报 东皇太易

2的过程就是两个等号。 1、an=3^(n-1)a(n-1)=3^(n-1)*3^(n-2)*a(n-2)=...... = 3^(n-1)*3^(n-2)*...*3^1*a1=3^(n(n-1)/2)*2