大家帮我用个公式算下答案0.00465*物体在地球上的投影距离=物体阴影的虚边 一个高1700MM的人太阳的照射角度为4

大家帮我用个公式算下答案
0.00465*物体在地球上的投影距离=物体阴影的虚边
一个高1700MM的人太阳的照射角度为45度时那阴影产生的虚边为多少?
就是数学没学好 不知道45角度怎么算出一个1700的人的投影有多长
三楼的也不对啊 45度没算进出哦~
可不可以说下为什么要用正切呢?晕了~
OK 呵呵~这下好明白了
:)
努力相信 1年前 已收到3个回答 举报

明天再来 幼苗


投影的距离=人的身高=1700mm
阴影的虚边=0.00465*1700mm=7.91mm
楼上,三角函数都忘了是不是?
不是说楼主,楼上怎么能用正弦呢?初三学生都知道是正切,
tg45度=1,还用写吗?
先画一个等腰直角直角三角形ABC,
A是人的头,B是直角,C是人投影的顶端.那么显然,AB是人,BC是影子.
这也不用三角函数了,一个等腰直角三角形的两条直角边相等,这下总该能理解了吧?


2

吸收先进 幼苗


该人影子长1700×tg45=1700mm
阴影虚边=0.00465×1700=7.09mm


2

eric_yen 幼苗


自己画个图算算就知道


2