圆桌直径2米,桌布从桌面垂下的距离是50厘米,圆桌上转盘边缘距圆桌的边缘30厘米.1,转盘的直径多大.2,每一个吃饭的人

圆桌直径2米,桌布从桌面垂下的距离是50厘米,圆桌上转盘边缘距圆桌的边缘30厘米.1,转盘的直径多大.2,每一个吃饭的人占圆桌边60厘米,这个圆桌最多坐下多少人.3,桌布面积多大
snk707 1年前 已收到4个回答 举报

bj_伊眉 幼苗


(1)转盘的直径为100x2-30x2=140(厘米);
(2)桌面的周长为3.14x140=439.6(厘米);
439.6÷60≈7,则圆桌最多坐下7人.
(3)圆面的半径为:100厘米;桌布的半径为1+50/100=1.5(米).
所以,桌布的面积为:3.14*(1.5)²≈7(平方米).


9

szidane 幼苗


1.转盘直径=2-2*0.3=1.4m
2.桌边周长是3.14*2=6.28m
则人数=6.28m/0.6m=10人
3.桌布在桌子上的面积为圆桌面积=3.14*1=3.14平方米
桌子垂下相当于是求圆柱体(底面直径2米,高30cm)圆柱的侧面积(底面周长乘以高)
=3.14*2*0.5=3.14平方米
于是桌布面积=3.14+3.14=6.28平方...


2

chatter_13 幼苗


知道手机网友 :您好。
(1)200厘米-30厘米×2=140厘米
答:转盘直径1.4米

(2)200厘米×3.14÷60厘米=10.46666=10.5(人)
答:可坐10人,挤一点也可坐11人

(3)若桌布是正文形的话,桌布对角线长2米+0.5米×2=3米。边长=1.5米×√2
  (1.5米×√2)²=4.5米...


2

aikandy 幼苗


郭敦顒回答:
1,转盘的直径=2-2×30/100=1.4(米)
2,圆桌最多坐下2π/(60/100)=10(人)
3,(园)桌布面积=π(2/2+50/100) ²=7.07(平方米)


2