把一元二次方程3x(x-2)=4化为一般形式是______.

haiying1984 1年前 已收到1个回答 举报

老yyyy 春芽


解题思路:一元二次方程的一般形式是:ax2+bx+c=0(a,b,c是常数且a≠0,去括号,移项把方程的右边变成0即可.

把一元二次方程3x(x-2)=4去括号,移项合并同类项,转化为一般形式是3x2-6x-4=0.

点评:
本题考点: 一元二次方程的一般形式.

考点点评: 本题需要同学们熟练掌握一元二次方程一般形式的概念,在去括号时要注意符号的变化.


1