甲、乙、丙三人份一筐橘子.甲分得的橘子树量是乙的三分之一,丙分得的橘子数量是乙的2倍,甲、乙

甲、乙、丙三人份一筐橘子.甲分得的橘子树量是乙的三分之一,丙分得的橘子数量是乙的2倍,甲、乙
得这筐橘子的几分之几?
要列式哦!
甘肃兰州 1年前 已收到1个回答 举报

2天以后 幼苗


把乙看做是1份的话
甲分得的橘子树量是乙的三分之一 甲是1/3份
丙分得的橘子数量是乙的2倍 丙是2份
那么一共有:1+1/3+2=10/3份
甲占:(1/3)/(10/3)=1/10
乙占:1/(10/3)=3/10


2