将一筐橘子分给若干个儿童,如果每人分4个橘子,则剩下9个橘子,如果每人分6个橘子,则最后一个儿童分得的.

将一筐橘子分给若干个儿童,如果每人分4个橘子,则剩下9个橘子,如果每人分6个橘子,则最后一个儿童分得的.
橘子数将多于1个且少于5个,有以上可推出,共有多少个儿童,多少的橘子?
艾莹 1年前 已收到3个回答 举报

5693870 春芽


先假设只有一个儿童,那一共有13个橘子,13-6=7(个) 7>5 不行 再假设有2个儿童,一共有17个橘子,17-(2×6)=5(个) 5=5 不行 假设有3个儿童,一共有21个橘子,21-(3×6)=3(个) 3<5 行 假设有4个儿童,一共有25个橘子,25-(4×6)=1(个) 1<5 行 假设有5个儿童,一共有29个橘子,5×6=30(个) 30>29 不行 所以如果有3个儿童 那么就有21个橘子 有4个儿童,就有25个橘子


10

仙人洞 幼苗


N个


1

q30981 幼苗


设有x个儿童 由题意得橘子有4x+9个
最后一个儿童分得的橘子数将多于1个且少于5个
∴4x+9-6x>1
4x+9-6x<5
解得2<x<4
因为是实际问题,所以x为整数解
所以取x=3,所以,有3个儿童,21个橘子


0