把6个橘子平均分给4个小朋友,平均每人分得这些橘子的几分之几

把6个橘子平均分给4个小朋友,平均每人分得这些橘子的几分之几
每人能分到几个橘子
rocksickbaby 1年前 已收到4个回答 举报

quchao1982 幼苗


1/4

1年前 追问

6

rocksickbaby 举报

每人能分到几个橘子

举报 quchao1982

分人分到的橘子=6/4=3/2=1.5即一个半橘子

kay_bear 幼苗


四分之一。不管多少个橘子,平均分的话,四个人都拿到总数的四分之一,即每人一个半橘子


2

xztshzyqq 幼苗


1/4


1

cxl1106 幼苗


4分之6


1