把3个饼干平均分给4个小朋友,每人分得一个饼的[1/4].______.

燕圆 1年前 已收到3个回答 举报

磋跎岁月 幼苗


解题思路:把3个饼干平均分给4个小朋友,根据分数的意义可知,即将这3个饼当做单位“1”平均分成4份,则每人分得这3个饼的1÷4=[1/4].即3×[1/4]=[3/4]个饼,是一个饼的[3/4]÷1=[3/4].

则每人分得这3个饼的:1÷4=[1/4].
是一个饼的:3×[3/4]÷1=[3/4].
故答案为:错误.

点评:
本题考点: 分数的意义、读写及分类.

考点点评: 完成本题要注意题目分率的单位“1”是多少个饼.


3

书生阿慕 幼苗


错,每人分得一个饼干的4分之3


2

gli7 幼苗


错。每个人分4分之3.


2