有0.1mol Na2O和 Na2O2的混合物,溶于水后刚好被100g 7.3%的盐酸中和

有0.1mol Na2O和 Na2O2的混合物,溶于水后刚好被100g 7.3%的盐酸中和,则混合物中Na2O和 Na2O2的物质的量之比为(  )
A. 11﹕1
B. 2﹕1
C. 3﹕4
D. 任意比
我的小花 1年前 已收到1个回答 举报

阐木榀 幼苗


解题思路:Na2O和 Na2O2的混合物,溶于水后刚好被盐酸中和,溶液中溶质为NaCl,由离子守恒n(NaCl)=n(HCl)=2n(Na2O+Na2O2),Na2O和 Na2O2的物质的量为任意比.

Na2O和 Na2O2的混合物,溶于水后刚好被盐酸中和,溶液中溶质为NaCl,由氯离子守恒n(NaCl)=n(HCl)=[100g×7.3%/36.5g/mol]=0.2mol,n(NaCl)=2n(Na2O)+2n(Na2O2),故Na2O和 Na2O2的物质的量为任意比,故选D.

点评:
本题考点: 化学方程式的有关计算;有关混合物反应的计算.

考点点评: 本题考查化学方程式计算,侧重考查分析思维能力的考查,注意利用守恒思想解答.


5