当某定值电阻R两端的电压从6V升高到8V时,通过该电阻的电流变化了0.1A,则该电阻消耗的电功率变化了 ___ W.

偶是娜娜 1年前 已收到4个回答 举报

耶林 幼苗


解题思路:根据欧姆定律表示出两种情况下电路中的电流得出等式求出电阻R的阻值,再根据P=
U2
R
求出两种情况下电阻R消耗的电功率,进一步求出该电阻R所消耗电功率的变化.

根据欧姆定律可得:
当U=6V时,电路中的电流I1=[U/R]=[6V/R],
当U′=8V时,电路中的电流I2=[U′/R]=[8V/R],
则[8V/R]-[6V/R]=0.1A,
解得:R=20Ω,
该电阻R所消耗电功率的变化:
PR′-PR=
(UR′)2
R-
UR2
R=
(8V)2
20Ω-
(6V)2
20Ω=1.4W.
故答案为:1.4.

点评:
本题考点: 电功率的计算;欧姆定律的应用.

考点点评: 本题考查了欧姆定律和电功率公式的应用,关键是根据电流的变化确定定值电阻的阻值.


10

googlelian 幼苗


这道题要先根据已知量求出电阻,因为电阻是个不变量
再求出此时通过他的电流,最后计算功率
R=△V/△I=(8V-2V)/0.1A=20欧姆
I=U/R=8V/20欧姆=0.4A
P=UI=8*0.4=3.2W
希望对你有帮助!


2

sggvx 幼苗


R=△U/△I=2V/0.1A=20欧
I实=8V/20欧=0.4A P实=I²R=0.4A*0.4A*20欧=3.2W


2

sma010 幼苗


U1/R-U2/R=0.1A
解得:R=20Ω
P1=U1^/R=(8V)^2/20Ω=3.2W
P2=U2^/R=(6V)^2/20Ω=1.8W
P1-P2=3.2W-1.8W=1.4W


2