有两支蜡烛.当第支燃去五分之四,第二支燃去三分之二时,它们剩下的部分一样长.这两支蜡烛原来长度的比是

宝气女孩 1年前 已收到3个回答 举报

晴朗的五月 幼苗


第一支蜡烛剩下原来长度的1/5,可见第一支蜡烛原来的长度是剩下的5倍
第二支蜡烛剩下原来长度的1/3,可见第二支蜡烛原来的长度是剩下的3倍
由于剩下的长度相等,故两支蜡烛原来的长度比是5∶3


5

看见你就恶心 果实


设两根分别为X和Y
X*(1-4/5)=Y*(1-2/3)
X/5=Y/3
X:Y=5:3
这两支蜡烛原来长度的比是5:3


2

恨上苍 幼苗


把剩下的部分看作1份,第一枝燃去了4分,全长为5分,第二枝燃去了2分,全长为3分,所以这两只拉住原来的长度为5比3 。


2