数学六年级下册问题一个圆锥体钢呸,体积是7立方分米,把它从高的1/3处截取上面的小圆锥(小圆锥的高是原圆锥的高的1/3,

数学六年级下册问题
一个圆锥体钢呸,体积是7立方分米,把它从高的1/3处截取上面的小圆锥(小圆锥的高是原圆锥的高的1/3,剩下的部分装在一个圆柱形盒中,这个盒子的容积最小是( )立方分米.
badboytcl 1年前 已收到4个回答 举报

asdlh 春芽


与大圆锥等底等高的圆柱体的体积应该是:
7×3=21(立方分米)
因为圆柱形盒的高只有大圆锥高的:
1-1/3=2/3
所以圆柱形盒的体积最小是:
21×(2/3)=14(立方分米)


1

这片海因你而浩瀚 幼苗


5立方分米


2

看你这些畜牲 幼苗


14立方米


2

广东10虎VS台毒 幼苗


一个圆锥体钢坯,体积是7立方分米,
与它同底同高的圆柱形盒子的体积是
7×3=21立方分米
从高的1/3处截后,这个盒子的容积最小是
21×(1-1/3)=14立方分米


2