在一个底面半径是30cm的圆形贮水桶里,放入一个直径为10cm的圆柱形钢材浸入水中,这时水面升高了1.5cm

在一个底面半径是30cm的圆形贮水桶里,放入一个直径为10cm的圆柱形钢材浸入水中,这时水面升高了1.5cm
这个圆柱形钢材长多少厘米? (要讲解)
天边的海风 1年前 已收到1个回答 举报

dropout_hx 幼苗


1、先求钢材的体积,就是圆形贮水桶升高1.5cm的体积.这是解题关键.
3.14×15×15×1.5=1059.75(立方厘米)

2、钢材的长度=体积÷底面积
1059.75÷(3.14×5×5)=13.5(cm)


4