定义:对于方案[a]表示不大于a的整数 3x-2[x]+4=0

边聊边看 1年前 已收到1个回答 举报

十步即杀一人 幼苗


设[x]=n,则n≤x<n+1,故原方程变为:
3x-2n+4=0
得:x=(2n-4)/3
∴n≤(2n-4)/3<n+1
解得:-7<n≤-4
显然n是整数,故n的值可能是-6、-5、-4:
当n=-6时,x=-16/3
当n=-5时,x=-14/3
当n=-4时,x=-4
所以,原方程的解为:-16/3,-14/3,-4


8