对于数列{an},定义f1(an)=an+1-an,并对所有整数K大于1定义fk(an)=f1(fk-1(an)).若a

对于数列{an},定义f1(an)=an+1-an,并对所有整数K大于1定义fk(an)=f1(fk-1(an)).若an=n^3+n,那么对所有n
属于正整数,使得fk(an)=0成立的k的最小值是多少
aliceliu_9999 1年前 已收到1个回答 举报

beihuifeng 幼苗


此题有问题,算出来f1(an)=3n^2+3n+2,要使fk(an)=0就必使f1(an)=0显然不可能

1年前 追问

5

aliceliu_9999 举报

这题答案好像是4 令k=2,得出f2(an)=f1[a(n+1)-an],令a(n+1)-an为bn,“定义f1(an)=an+1-an” 带到这里面去。f1(an)=3n^2+3n+2,后来以此类推,就可以求出来

举报 beihuifeng

这题实际就是把n解决完,就是求导数,求四次导数就是零,所以就是是四

aliceliu_9999 举报

虽然我还没学导数,但差不多还是懂了