腰三角形一腰上的中线把这个三角形的周长分成36厘米和42厘米两部分,求这个等腰三角形的底边长

胡做非为_hh 1年前 已收到1个回答 举报

泳不停息 幼苗


如果底边比腰长42-36=6,底边=(36+42+2*6)/3=30厘米.如果底边比腰短42-36=6,底边=(36+42-2*6)/3=22厘米.以上是算术解法,(36+42+2*6)的意义是将两腰补齐为底边长,也既三底边和;(36+42-2*6)的意义是将两腰截短为底边长...


2