14克铜·银合金于足量某浓度的HNO3反应(稀或浓),将放出的气体与1.12L氧气(标况)混合,通入水中恰好全部吸收,则

14克铜·银合金于足量某浓度的HNO3反应(稀或浓),将放出的气体与1.12L氧气(标况)混合,通入水中恰好全部吸收,则合金中的铜的质量是多少?
526315 1年前 已收到1个回答 举报

woshi火柴男人 幼苗


设合金中有xmol铜 ymol银 所以遵循质量守恒:14=64x + 108y 遵循遵循电子守恒:1.12/22.4 ×4(消耗氧气时得电子数)= 2x +y 解得:x=0.05mol
64×0.05 = 3.2g


4