市场鸡蛋按个数计价,一商贩以每个0.24元购进一批鸡蛋,但在贩运途中,不慎碰坏了12个,剩下的蛋以每个0.28元售出,结

市场鸡蛋按个数计价,一商贩以每个0.24元购进一批鸡蛋,但在贩运途中,不慎碰坏了12个,剩下的蛋以每个0.28元售出,结果获利11.2元,问商贩当初买进多少鸡蛋?
kaixinfeifei_123 1年前 已收到5个回答 举报

岚仪熙熙 幼苗


解题思路:假设没有碰坏鸡蛋,则获得的利润应是实际获得的利润与12个鸡蛋卖出的钱数的和.用这个和除以每个鸡蛋获得的利润,就是买进鸡蛋的个数.据此解答.

(0.28×12+11.2)÷(0.28-0.24),
=14.56÷0.04,
=364(个);
答:商贩当初买进364个鸡蛋.

点评:
本题考点: 盈亏问题.

考点点评: 本题的关键是求出没碰坏时应获利多少,再根据每个鸡蛋的获利,然后根据除法的意义列式解答.


6

liu7758520 幼苗


设商贩购买的鸡蛋个数为x,
则商贩卖出的鸡蛋个数为x-12。
列方程:
0.28X(x-12)-0.24x=11.2
0.28x-0.28X12-0.24x=11.2
0.04x-3.36=11.2
0.04x=14.56
解之得: x=364
答:这个商贩当时购买鸡蛋364个。


2

jhlg 幼苗


(x-12)x0.28=11.2
x=16


1

jt19 幼苗


0.28(X-12)-0.24X=11.2
X=364


1

191734645 幼苗


(0.28-0.24)(x-12)=11.2→x=292个


0