市场鸡蛋按个数计价,一商贩以每个0.24元购进一批鸡蛋,但在贩运途中,不慎碰坏了12个,剩下的蛋以每个0.28元售出,结

市场鸡蛋按个数计价,一商贩以每个0.24元购进一批鸡蛋,但在贩运途中,不慎碰坏了12个,剩下的蛋以每个0.28元售出,结果获利11.2元,问商贩当初买进多少鸡蛋?
hywu777 1年前 已收到4个回答 举报

柔雨清风 幼苗


解题思路:假设没有碰坏鸡蛋,则获得的利润应是实际获得的利润与12个鸡蛋卖出的钱数的和.用这个和除以每个鸡蛋获得的利润,就是买进鸡蛋的个数.据此解答.

(0.28×12+11.2)÷(0.28-0.24),
=14.56÷0.04,
=364(个);
答:商贩当初买进364个鸡蛋.

点评:
本题考点: 盈亏问题.

考点点评: 本题的关键是求出没碰坏时应获利多少,再根据每个鸡蛋的获利,然后根据除法的意义列式解答.


8

dongshan21 幼苗


进鸡蛋364个


1

屁心肝 幼苗


希望 采纳


0

tulmgft236 幼苗


设进了x个鸡蛋
0.28(x-12)-0.24x=11.2
x=364


0