1道说理题--急某数学俱乐部有一种秘密的记帐方式,当他们收入300元时,记为-240;用去300元时,记为360.猜一猜

1道说理题--急
某数学俱乐部有一种秘密的记帐方式,当他们收入300元时,记为-240;用去300元时,记为360.猜一猜,当他们用去100元时,可能记为多少?收入100元时,可能记为多少?请说明你的理由.
拜托,,我要的是理由
lilysapple 1年前 已收到5个回答 举报

Tracy715 幼苗


收入记为“-”,支出记为“+”.
收入300元记为-300+60=-240;
支出300元记为+300+60=360.
所以他们记的是用相反数+60.
-(-100)+60=160;
-100+60=-40


9

0_0Roy 幼苗


假设收入x与记账y函数为:
y=ax+b;
-240=300a+b,360=-300a+b;
a=-1,b=60;
y=-x+60;
收入100元时,可能记为y=-100+60=-40元


2

S自由自在S 幼苗


160 -40
收入x 计-(x-60)
用y 计(y+60)
(即收入-y 计 收入-(-y-60)=用(y+60)


2

1小时先生 幼苗


当他们用去100元时,可能记为多少160
收入100元时,可能记为多少-40
当他收入是记为负数的,用去时记为正数,所得数都分别加上60
当他们收入300元时,先记为-300,再加上60便是-240
用去300元时,先记为300,再加上60,便是360。


1

xinxindxd 幼苗


收入100时,-100+60=-40 收入300,-300+60=-240
用去100时,100+60=160 用去300,300+60=360


0