甲袋柚子的重量是乙袋的5/6,如果再往乙袋里装5千克柚子,那么两袋就一样重了.原来两袋柚子各有多少千克?

甲袋柚子的重量是乙袋的5/6,如果再往乙袋里装5千克柚子,那么两袋就一样重了.原来两袋柚子各有多少千克?
是乙袋的6/5。最好不用方程,
vv惹谁了 1年前 已收到2个回答 举报

中游半岛铁盒 幼苗


设乙袋柚子重x Kg
5/6x+5=x
5x+30=6x
x=30 5/6x=25
所以甲袋重25Kg,乙袋重30Kg.

1年前 追问

7

vv惹谁了 举报

应该是甲袋重吧

举报 中游半岛铁盒

你说的是5分之6还是6分之5呀? 5/6是代表6分之5.如果是5分之6的话,解题如下。 设乙袋柚子重为xKG x+5=6/5x 5x+25=6x x=25.6/5x=30 所以甲袋重30,乙袋重25

脸色铁青 幼苗


题目有误
甲袋柚子的重量是乙袋的5/6,乙本来就比甲多。再往乙袋里装5千克柚子,怎会两袋一样重呢。


2