如果燃烧干木柴跟燃烧煤放出的热量相等 ,干木柴的质量应该等于煤油质量的几倍?

雅湖阁的家 1年前 已收到1个回答 举报

hh1 幼苗


因为Q=mq =m×1.6×10的七次方J/Kg=160000000mJ
m柴=Q放÷q柴=16000000m÷12000000=1.25m.
所以m柴:m煤油=1.25:1


7