某数的5倍等于13.6减去它本身的三倍,求这个数

某数的5倍等于13.6减去它本身的三倍,求这个数
今天就要,过了今天就不要了!(八点以前)
zjwahxl 1年前 已收到1个回答 举报

sj1225 幼苗


5x=13.6-3x
5x+3x=13.6
8x=13.6
x=13.6/8
x=1.7


10