分解因式3x²y+12xy²+12y的三次方

分解因式3x²y+12xy²+12y的三次方
分解因式x的三次方-4x²-12x
分解因式x²-xy+xz-yz
分解因式3m(2x-y)²-3mn²
分解因式(a+b)的三次方-4(a+b)
分解因式x(x-1)-3x+4
gundamdx20 1年前 已收到2个回答 举报

meer2006 幼苗


分解因式3x²y+12xy²+12y的三次方
=3y(x²+4xy+4y²)
=3y(x+2y)²
分解因式x的三次方-4x²-12x
=x(x²-4x-12)
=x(x-6)(x+2)
分解因式x²-xy+xz-yz
=x(x-y)+z(x-y)
=(x-y)(x+z)
分解因式3m(2x-y)²-3mn²
=3m[(2x-y)²-n²]
=3m(2x-y+n)(2x-y-n)
分解因式(a+b)的三次方-4(a+b)
=(a+b)[(a+b)²-4]
=(a+b)(a+b+2)(a+b-2)
分解因式x(x-1)-3x+4
=x²-x-3x+4
=x²-4x+4
=(x-2)²


8

清风写影 幼苗


x(x-6)(x+2)
(x+z)(x-y)
3m(2x-y-n)(2x-y+n)
(a+b)(a+b-2)(a+b+2)
(x-2)^2


1