某汽车以72km/h的速度均速前进,进入隧道前鸣笛示警,由于山崖对声的的反射,司机鸣笛后经过2s听到回声,问鸣笛时汽车离

某汽车以72km/h的速度均速前进,进入隧道前鸣笛示警,由于山崖对声的的反射,司机鸣笛后经过2s听到回声,问鸣笛时汽车离隧道口有多远?

一架飞机的速度是声音速度的1.5倍,飞行高度为2720m,且沿水平方向飞行,当你听到飞机在头顶的轰鸣声时立即抬头观看,飞机已飞到你前方多远(水平距离)的地方?

800万无敌kk 1年前 已收到1个回答 举报

HCFCs 幼苗


1:
S1+S2=V声t
S1-S2=V车t
S1是鸣笛处到山崖距离,S2是听到回声处到山崖距离
两式相加
2S1=(V车+V声)t
S1=(20+340)*2/2
=360m
2:
t=H/V声=2720/340=8s
S=Vt=1.5*340*8=4080m


7