数学超级难题,欢迎挑战在梯形ABCD中,AD‖BC,点M是CD的中点,点P在BC上从点B向点C以1cm/s的速度运动,直

数学超级难题,欢迎挑战
在梯形ABCD中,AD‖BC,点M是CD的中点,点P在BC上从点B向点C以1cm/s的速度运动,直线PM交直线AD于N,已知AD=4,BC=8CM,设点P运动时间为ts ,
当t为何值时,四边形ABPN是平行四边形?
若AB=2CM,∠B=60°.是否存在t的值使四边形ABPN是等腰梯形,若存在请求出t的值,若不存在,请说明理由,
没有分啊,这死B百度,不知道怎么搞的,建号不给分了,对不起啊,以后一定补上,,图很简单的,,大侠们自己画么?,,,,
菊花台_jay 1年前 已收到1个回答 举报

tear1102 幼苗


1.当AN=BP时,四边形ABPN是平行四边形.而BP=1*t=t
AN=AD+DN
(可以证明出三角形DNM全等于三角形CPM,这里就不繁复证明了)
所以DN=CP=BC-BP=8-t
而AN=AD+DN=4+8-t=12-t
当AN=BP
即12-t=t时,
即t=6时,
四边形ABPN是平行四边形


4