等底等高的圆圆柱和圆锥的体积相差15立方米,圆柱的体积是多少立方厘米?

等底等高的圆圆柱和圆锥的体积相差15立方米,圆柱的体积是多少立方厘米?
圆锥的体积是多少立方厘米
love土豆 1年前 已收到2个回答 举报

fmoth 幼苗


圆锥的体积是与它等底等高的圆柱体积的1/3
圆柱的体积=15÷(1-1/3)=22.5立方米=22500000立方厘米
圆锥的体积=22.5x1/3=7.5立方米


1

九月lazy 幼苗


354


1