等底等高的圆柱和圆锥,圆柱的体积比圆锥的体积多36立方米,圆柱的体积是多少,圆锥呢

cici_548684 1年前 已收到2个回答 举报

homfdome87 春芽


圆柱的体积是:36÷(1-1/3)=54(m³)
圆锥的体积是:36÷(1-1/3)×1/3=18(m³)


1

大天师 幼苗


36除与2=18(立方米)
圆柱体积:18*3=54(立方米)
圆锥体积:54*1/3(三分之一)=18(立方米)


2