某导电体两端电压为220v,通过它的电流大小为0.2A,则该导电体的电阻(    )欧姆.若使导体中的电流变为0.05A


某导电体两端电压为220v,通过它的电流大小为0.2A,则该导电体的电阻( )欧姆.若使导体中的电流变为0.05A,则该导体两端应该加( )V的电压;若导电体两端的电压为零时,导体的电阻是( )欧姆.
一段导体的电阻增加3欧姆后,发现通过该电流为原来的4/5,则该导体原来的电阻是( )欧姆.
有两个灯泡分别接在各自的电路中,它们的两端所加电压之比是U1:U2=1:2,通过它们的电流之比是I1:I2=1:4,则这两个电阻器的电阻之比R1:R2=( ).
电灯的电阻的是乙灯的2倍,把它们串联在6V的电路中,通过甲灯的电流是0.5A,那么通过乙灯的电流是( )A,乙灯两端电压是(    )V.
1min内有15C的电荷量通过阻值为12欧姆的小灯泡,则通过该电灯泡的电流为(    ),此灯两端的电压为(   ).

乡村部落 1年前 已收到2个回答 举报

123321sxf 幼苗


1.电阻=电压除以电流,220/0.2=1100;电流变为0.05,电压=0.05*1100=55V;导体电阻是固有属性,不随电压变化而变化,所以仍为1100欧姆.
2.设原来电阻为R,电流为I,前后电压不变U=IR,电阻增加后U=4/5I(R+3),IR=0.8IR+2.4I,所以R=12欧姆
3.R1=U1/I1,R2=U2/I2,R1:R2=(U1/U2)(I2/I1)=2/1=2:1
4.串联电路电流相等,所以乙中电流为0.5A,总电阻=6V/0.5A=12欧姆,又电灯的电阻的是乙灯的2倍,所 以乙的电阻为12/3=4欧姆,电压=4*0.5A=2V
5.电流=t时间内通过的电荷量/时间t=15/60=0.25A,电压=12*0.25=3V


9

pal_viking 幼苗


1100 55 1100


1