一台电动机带动水泵抽水,电动机两端的电压为220V,测得其电流为20A.如果水泵的机械效率为80%,每秒钟能把86kg水

一台电动机带动水泵抽水,电动机两端的电压为220V,测得其电流为20A.如果水泵的机械效率为80%,每秒钟能把86kg水抽到2m高处,则电动机本身的电阻是多少?(g取10m/s^2,其他能量损失不计)
答案给出来的是1.3欧,但是我怎么算都是5.625欧,写清运算过程,
mayblack 1年前 已收到3个回答 举报

wx2112420 幼苗


你算的没错.
1、水泵总功率:P=UI=220*20=4400w
2、水泵抽水功率:P1=mgh/t=86*2*10/1=1720w
3、水泵机械功率:P2=1720/0.8=2150w
4、水泵内阻损失功率:P3=4400-2150=2250w,P3=R*I^2,R=2250/400=5.625欧


1

第3滴眼泪 幼苗


P=W/t=Gh/t=860N*2m/1s=1720W
Pz总=P/80%=2150W;
R=P/I^2=2150W/20A^2=5.375欧


1

yy12333 幼苗


估计是你用错公式了~~这个水泵不是纯电阻电路,有些公式不适用,既然你能算出1.3就说明你有能力算出来,仔细点注意公式的选择就可以了 ~~自己算比其他人算出来好点~嘿嘿 祝你学习顺利


1