已知命题“在等差数列{an}中,若4a2+a10+a( )=24,则S11为定值”为真命题,为什么当( )为18时

已知命题“在等差数列{an}中,若4a2+a10+a( )=24,则S11为定值”为真命题,为什么当( )为18时
为什么当( )为18时,S11为定值?
求详解.
愤怒的毛豆 1年前 已收到1个回答 举报

olivia哈哈 幼苗


S11=11(a1+a11)/2=11a6,要想S11为定值,只需a6为定值.
考察前面的式子:4a2+a10+a?=4(a6-4d)+a6+4d+a?=5a6-12d+a?=24
要想消去-12d,取18,a18=a6+12d,这时6a6=24,a6=4,S11=44为定值

1年前 追问

6

愤怒的毛豆 举报

恩恩恩恩。。对对对对。。。