1.已知正方形除以5等于三角形,正方形加三角形等于18/19.则正方形等于几?三角形等于几?

1.已知正方形除以5等于三角形,正方形加三角形等于18/19.则正方形等于几?三角形等于几?
2.已知圆形除以6=五角星,圆形减五角星=10/81.则圆形=?五角星=?
wjydk 1年前 已收到1个回答 举报

懒猫淘气 春芽


这谁出的题啊?设正方形为a,三角形为b,
则a=5b ,a+b=18/19,解得a=15/19 b=3/19 即正方形等于15/19 三角形等于3/19
2.与1中方法相同
a=6b a-b=10/81 解得:a=12/81 b=2/81


11