请求出2个最小的正整数,满足以下条件(1)这两正整数之差为3.(2)对每一个这正整数而言

请求出2个最小的正整数,满足以下条件(1)这两正整数之差为3.(2)对每一个这正整数而言
请求出2个最小的正整数,满足以下条件(1)这两正整数之差为3.(2)对每一个正整数而言,它的各位数字的和都能被11整除.
膨化饲料 1年前 已收到1个回答 举报

ericya 幼苗


设一个为a,其十位、个位为s、g,各数位之和为m;另一个为a+3,各数位之和为n;
如a mod(10)+3=10.
如s+1不进位,n=m-g+1+(0或1或2)=m-7+1=m-6,仍不能被11整除,故十位为9
依此类推除个位外还必须有3个9
即a=k999g,g>=7
a最小为89999


1