如果代数式-4x+2的值不大于-3x+0.5的值,并求出满足这一条件的最大负整数和最小正整数

yoyo828828 1年前 已收到5个回答 举报

lbtjcn 幼苗


-4x+2≤-3x+0.5
x≥1.5
没有最大负整数,最小正整数是1.


5

lo美好wwve 幼苗


根据题意得到
-4x+2≤-3x+0.5
移项得
x≥1.5
满足条件的最小正整数为2


2

601005 花朵


-4x+2<=-3x+0.5
-4x+3x<=-2+0.5
-x<=-1.5
x>=1.5
满足这一条件的最大负整数(没有)和最小正整数是:2


1

woaivc 幼苗


-4x+2<=-3x+0.5
-x<=-1.5
x>=1.5
所以没有满足条件的负数,最小正整数是2


1

SunnyBB 幼苗


如果楼主的题没错的话,结果为x≥1.5,最小正整数是2,最大负整数不存在


0