有一段钢可以做一个底面直径八厘米,高九厘米的圆柱形零件.如果把他改制成高是12厘米的圆柱形零件,零件的底面积多少平方厘米

有一段钢可以做一个底面直径八厘米,高九厘米的圆柱形零件.如果把他改制成高是12厘米的圆柱形零件,零件的底面积多少平方厘米?
龚智超 1年前 已收到1个回答 举报

hfgx0601 幼苗


8/2=4厘米(半径)
3.14*4*4*9=452.16立方厘米(体积)
452.16*3/12=113.04平方厘米( 圆锥的底面积)


4