(2010•南通模拟)某物质在氧气中燃烧生成水和二氧化碳,实验测得3.2g该物质在氧气中燃烧可生成4g二氧化碳和3.6g

(2010•南通模拟)某物质在氧气中燃烧生成水和二氧化碳,实验测得3.2g该物质在氧气中燃烧可生成4g二氧化碳和3.6g水,则有关该物质的说法正确的是(  )
A.只含碳、氢元素
B.一定含碳、氢两种元素,可能含氧元素
C.含碳、氢、氧三种元素
D.该物质中氢的质量分数为12.5%
jolinylove 1年前 已收到1个回答 举报

狂笨的泡沫 幼苗


解题思路:由题意“实验测得3.2g该物质在氧气中燃烧可生成4g二氧化碳和3.6g水”,则可推测参加反应的氧气的质量,二氧化碳与水中的氧元素、氢元素、碳元素的质量,从而推测答案.

先根据反应前后元素的种类不变,确定:该物质中一定含有碳、氢两种元素,可能含有氧元素.再根据反应前后元素的质量相等,来确定氧元素是否含有.4g二氧化碳中碳元素的质量=4g×[12/44]×100%=1.09g,3.6g水中氢元素的质量=3.6g×[2/18]×100%=0.4g.1.09g+0.4g=1.49g与物质的质量不相等,故一定含氧元素,
氢元素的质量分数=[0.4g/3.2g]×100%=12.5%
故选CD.

点评:
本题考点: 质量守恒定律及其应用;物质的元素组成.

考点点评: 本题是运用化学中的基本思想质量守恒思想,学会处理此类计算的题目,从而培养了学生的创新思维能力.


2