已知点(a,b)在函数y=10的x次方的图像上,(a-1,10b)在图像上吗

lokohoou 1年前 已收到1个回答 举报

hua3191 幼苗


不在,因为10∧a=b,则10∧a-1=10a/10=b/10,所以过点(a-1,b/10)而不是(a-1,10b)


10