开学了,现有几道小小题目,大家不要取笑,本人水平实在太低,只求解燃眉之急,麻烦有具体步骤,再次谢过,没有几分,.……越详

开学了,现有几道小小题目,大家不要取笑,本人水平实在太低,只求解燃眉之急,麻烦有具体步骤,再次谢过,没有几分,.……越详细越好,免得我听不懂啊,呵呵 o(︶︿︶)o 唉
1.用符号.属于,不属于,真含于.等于号填空,(符号不会打,这有一个不会填的)已知A={x|x=3k+2,k属于z} B={x|x=6m-1,m属于z},则有A——B (中间填什么,A什么B)
2.已知集合A={x|-2≤x≤5},B={x|m+1≤x≤2m-1}
1.若B含于A,求实属m的取值范围
2.当x属于z时,求A的非空真子集个数
3.当x属于R时,没有元素x使x属于A与x属于b同时成立,求实数m的取值范围
3.若集合M={y|y=x²-1},集合N={y|y=x-1},则M与N的交集为——
4.设集合A={x|2<x<9},B={x|a+1<x<2a-3},若B是非空集合,且B真属于(A交B),求实数a的取值范围.
5.若集合A={y|y=x²-2x-3,x属于R},B={y|y=-x²+2x+13,x属于R},则Cr(A交B)=—— Cr(A交B)即为A与B交集的补集
6.已知集合A={x|-3≤x≤3},B={x|m-1≤x≤2m+1},若A并B=A,求实数m的取值范围
总算告一段落了,全一点点打的,大家一定要认真回答哟,最好是有教学经验的老师,没别的意思,我是学生嘛,越详细越好,要从我所学的实际来哦 ,甚至有的可以加Q聊聊吧,以后可能还会有问题,呵呵 乐于教育祖国未来的,就请不要嫌麻烦吧,我不会烦人的,只是有学习问题会问,当然,只要能答我这些问题,不敢奢求咯 Q593135595 请注明百度哦,不注明不敢加人,o(︶︿︶)o 唉
洁白亮丽的牙齿 1年前 已收到1个回答 举报

沁心心 幼苗


1. B是A的真子集 (举例,多写几个元素就会发现)
2.(1)-2

1年前 追问

10

洁白亮丽的牙齿 举报

您怎么确定-2≤m+1?,唉,不知道,下两个星期我回来,看有没有更好些的答案,步骤不要省哦,我不见得明白,o(︶︿︶)o 唉,拜托了 我晕,看错了,那个窃取您劳动成果的人被发现了,

举报 沁心心

这种题你最好用图解法帮助理解。不好意思,这个题我是复制二楼的,好像有点错误。方法同第6题。先讨论B为空集,得到m+1>2m-1,得:m<-2;在讨论B不为空集时 画一个数轴,标出集合A,当B包含于A时,即B在A里面。看图就可以得到-2<=m+1,2m-1<=5,m+1≤2m-1,得到-2≤m≤3,综合得:m≤3。 当x属于z时,A={-2,-1,0,1,2,3,4,5} A的非空真子集个数 2^n-2=254 (去掉空集和它本身,故-2,这个公式可以记住,可以自己推一下,也可以用排列与组合推)。