请教2道数列题 本人数学实在太差

请教2道数列题 本人数学实在太差
3,5,16,( )
-1,0,1,2,9,( )
不好意思漏了点东西
第一道:3,5,16,(240)
第二道:-1,0,1,2,9,(730)
这里面的240,730是怎么来的?
xinyu_hao 1年前 已收到3个回答 举报

赫79 幼苗


第一个:231
16=5*5-3*3;x=16*16-5*5=231
第二个:730
1=0^3-(-1);2=1^3-(-1);9=2^3-(-1);x=9^3-(-1)=730
不好意思搞错了,9^3-(-1)应是等于730
通项公式为:A1=-1;An=(An-1)^3-A1(n>=2).
第一个凑答案的话:
5=3^2-2^2;16=5^2-3^2;于是x=16^2-4^2=240;
通项公式为:A1=3;An=(An-1)^2-n^2 (n>=2).


8

采薇xf 幼苗


如果是要构成数列,你可以随便填两个数。


2

constancejory119 幼苗


5=3*2-1
16=5*3-1
=16*4-1=63
第二个做不出


1