求高数答案,应用题:设平面区域由曲线y=x+1/x^2,x=1,x=2,y=0围成,求其面积

zhangchengxin 1年前 已收到2个回答 举报

杨柳依依APPLE 种子


S=∫(1,2)(x+1/x^2)dx
=(x^2/2-1/x)|(1,2)
=(2-1/2)-(1/2-1)=2


7

暮秋白鹿 花朵


对其求积分。
在1到2上 x+1/x^2 的积分为 lnx-1/x x取值为1 2,带入有
面积为ln2+1/2


1