求函数y=(x平方-x+1)分之1的值域

求函数y=(x平方-x+1)分之1的值域
拜托拜托快点,要过程!
vsd6gn 1年前 已收到4个回答 举报

frozenpython 幼苗


y=1/(x^2-x+1)
=1/[(x-1/2)^2+3/4]
∵3/4≤[(x-1/2)^2+3/4]
∴ 0≤ y=1/[(x-1/2)^2+3/4] ≤4/3


6

shhdm 幼苗


分母=(x-1/2)^2+3/4≥3/4
所以0≤y≤4/3


1

蒙良崮 幼苗


y'=f'(x)=2x-1
令f'(x)=0,得x=0.5
有函数之f(1/2)min=3/4
则值域为(3/4,+无穷)
无法表达,但真的希望可以帮你


0

csboy123_y 幼苗


首先看他的定义域,由于分母中含有自变量,则使分母为0的自变量在定义域之外。但是x方-x+1=0的根的判别式小于零,故无实数根。故在实轴上函数都有定义。
那么问题转化为求分母的值域。通过配方可得,x=1/2时,函数取最小值3/4,则分母的值域是[3/4,正无穷)。由于函数连续,则y的值域就是将分母的值域边界求倒数,那么y的值域就是(0,4/3]。...


0