一根铁丝可以折成6个棱长3厘米的正方体框架、如果长9cm、宽7cm、高2cm、的长方体框架、可以做几个?

jakelei1985 1年前 已收到2个回答 举报

dugu_2008 幼苗


铁丝长为6*12*3=216
长9cm、宽7cm、高2cm、的长方体框架、可以做216/[4*(9+7+2)]=3个


10

huohua85 果实


铁丝=6×3×12=216厘米
做=216÷(9+7+2)÷4=3个


0