定义运算a*b={a+b,ab≤0 a/b,ab>0},则函数f(x)=(sinx)*(cosx)的最小值为

定义运算a*b={a+b,ab≤0 a/b,ab>0},则函数f(x)=(sinx)*(cosx)的最小值为
A.-√2 B.-1 C.0 D.1
suejeffy 1年前 已收到1个回答 举报

liuxinxing 幼苗


B
f(x)=(sinx)*(cosx)=sinx+cosx,x在第二、第四象限时
=sinx/cosx=tanx,x在第一、第三象限时,此时f(x)>0
对于x在第二、第四象限时,sinx+cosx=2^(1/2)sin(x+45') 135'


7