小明计算加法时看错题,将个位上的8看成了3,十分位上的6看成了9,和是18.21,正确的得数应该是多少?

gzygzygzy 1年前 已收到1个回答 举报

rainbowna 幼苗


解题思路:把个位上的8看作3,相当于把正确的和少算了5,求正确的和应把5加上;把十分位上的6看成了9,相当于把正确的和多算了0.3,求正确的和应把0.3减去.这样,正确的答案18.21+5-0.3=22.91.

8-3=5,0.9-0.6=0.3,
18.21+5-0.3=22.91.
答:正确的答案应该是22.91.

点评:
本题考点: 小数的加法和减法.

考点点评: 此题考查了逆推的方法以及计算的能力.


2